Новости 22 апреля 2021 г. 12:09

Новгородская мэрия заявила, что обрушение гранитных плит на монументе Победы спровоцировали вандалы

Великий Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К обрушению гранитных плит на монументе Победы в Великом Новгороде привели действия вандалов, говорится в заявлении властей, которое они подали в городское УМВД.

"В заявлении отмечается, что плиты не могли упасть сами. "Городское хозяйство" просит найти причастных к происшествию и привлечь их к ответственности", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД.

Как сообщалось, облицовочные гранитные плиты рухнули со стены монумента Победы в Великом Новгороде 18 апреля. Площадь обрушения оставила несколько десятков квадратных метров, травмированных не было. Предполагается, что в ближайшее время начнется капитальный ремонт этого аварийного памятника. Полиция и прокуратура продолжают ведомственные проверки.

Монумент Победы на берегу реки Волхов был открыт 20 января 1974 года - в день 30-летия освобождения города от оккупантов. На холме на громадном каменном постаменте была установлена бронзовая фигура всадника с мечом над поверженной свастикой. Общая высота монумента со смотровой башней составила около 27 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще