Новости 31 августа 2016 г. 19:31

Новгородская область за 4 года намерена избавиться от импорта семян картофеля

Великий Новгород. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородская область в течение четырех ближайших лет намерена заменить импортные семена картофеля на семена собственного производства, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

"Года через четыре мы полностью обеспечим хозяйства области своими элитными семенами картофеля. Уже подсчитано, что собственный семенной фонд, выращенный из (оздоровленных) культур, нам обойдется в четыре раза дешевле, чем сегодняшний импортный", - сказал глава региона Сергей Митин, в среду посетивший одно из семеноводческих хозяйств под Великим Новгородом.

Согласно информации пресс-службы, в регионе в настоящий момент пять хозяйств выращивают семена картофеля.

В 2015 эти хозяйства получили около 8 тыс. тонн высококачественного посадочного материала.

В Новгородской области продолжается уборка семенного картофеля, начавшаяся около недели назад. Как отметили в пресс-службе, областные власти рассматривают развитие картофельного семеноводства как один из наиболее важных элементов программы импортозамещения.

"В области реализуется программа по развитию АПК, которая предусматривает поддержку картофелеводов как минимум до 2020 года", - добавили в правительстве.

Несмотря на неблагоприятные в целом погодные условия текущего года, в регионе к 31 августа собрано около 146 тыс. тонн продовольственного картофеля.

Средняя урожайность превысила 170 центнеров с гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще