Новости 12 февраля 2021 г. 19:16

Новгородская полиция возбудила уголовные дела по фактам взыскания коллекторами жилищно-коммунальных платежей

Великий Новгород. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дела о самоуправстве и вымогательстве возбуждены по фактам взыскания коллекторами в Новгородской области платежей за вывоз мусора, сообщила в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

"По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 11 февраля (полицией) возбуждены два дела по части 1 статьи 330 (самоуправство) и части 1 статьи 163 УК (вымогательство)", - говорится в информации ведомства.

Прокуратура области установила, что должностные лица новгородского ООО "Экосити", занимающегося в регионе оказанием услуг по вывозу твердых бытовых отходов, передали сведения о потребителях таких услуг в коллекторское ООО "Агентство Р. О. С. ДолгЪ".

"Это было сделано вопреки установленному порядку взыскания задолженности и при отсутствии достаточных оснований для требования с новгородцев платы за якобы оказанные им услуги", - отмечает ведомство. Действия коммунальщиков и коллекторов, по мнению прокуратуры, нарушили права новгородцев.

Расследование возбужденных дел продолжается. Ход следствия контролирует облпрокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще