Новости 21 мая 2021 г. 12:17

Новгородская прокуратура потребовала от Росимущества отремонтировать разрушающуюся церковь XVIII века

Великий Новгород. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Новгородской области потребовала от Росимущества и госорганов охраны памятников привести в порядок церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Бронница под Великим Новгородом.

"Руководителю управления Росимущества в Псковской и Новгородской областях и начальнику Новгородской облинспекции госохраны культурного наследия внесены представления, принимаются меры по устранению нарушений", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что памятник находится в аварийном состоянии, кровля обвалилась, на всех фасадах обрушилась штукатурка, здание покрыто глубокими трещинами. По мнению прокуратуры, разрушению церкви способствовало то, что памятник длительное время не защищен от вандалов.

Как сообщалось, в начале мая текущего года местные жители распространили обращение к властям с просьбой спасти от вандалов аварийный храм. Новгородцы опубликовали фотографии со свастикой, нарисованной на церковном фасаде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще