Новости 21 февраля 2022 г. 11:56

Новгородские мастерицы создадут карту области для проекта "Вышитая карта России"

Великий Новгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мастерицы Новгородского областного дома народного творчества в местных традициях вышьют карту региона для проекта "Вышитая карта России", сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Новгородцы присоединились к всероссийской акции. В рамках этой акции мастера декоративно-прикладного творчества из регионов России с помощью местных техник и характерных узоров отразят своеобразие своих регионов", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в Доме народного творчества, карта области будет сравнительно небольшой. "Здесь важен не размер, а тонкость работы", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что на новгородском фрагменте карты страны по образцам XIX века на красном фоне будут вышиты традиционные новгородские узоры и изображение Берегини.

Презентация вышитой карты страны состоится в День России в Чебоксарах. Затем творение вышивальщиц представят во всех федеральных округах и в Москве.

Акцию организуют Федеральное агентство по делам национальностей, правительство Чувашской республики и другие ведомства.

Впервые вышитая карта России была создана в 1872 году. Ее авторами стали воспитанницы Московского института Ордена Святой Екатерины. Карта стала подарком императору Александру Второму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще