Новости 15 июля 2022 г. 12:48

Новгородские музейщики приступили к реставрации иконы, пострадавшей при пожаре в московском Центре Грабаря в 2010 году

Новгородские музейщики приступили к реставрации иконы, пострадавшей при пожаре в московском Центре Грабаря в 2010 году
Фото ГМЗ

Великий Новгород. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) приступили к реставрации Корсунской иконы Богоматери XVI века, пострадавшей в 2010 году в ходе пожара во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре (ВХНРЦ) имени академика Игоря Грабаря (Москва), сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе ГМЦ.

"Во время тушения пожара икона сильно пострадала от воды, и все эти годы она сохла - отдавала влагу, которую накопили доски. И вот только теперь, спустя почти 12 лет, мы наконец-то можем приступить к работе", - пояснил собеседник агентства.

Во время реставрации, в частности, предполагается удалить так называемые живописные поновления, сделанные на иконе в XIX веке. После восстановительных работ эксперты надеются вернуть на икону оклад, датированный XI-XII веками.

Как сообщалось, пожар в ВХНРЦ произошел 15 июля 2010 года. Площадь возгорания составила около 2 тыс. кв. м.

При тушении огня и спасении людей погибли пожарные Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин. Еще один получил тяжелые ожоги.

Во время пожара и его тушения на реставрации в ВХНРЦ находились 6 раритетов из коллекций ГМЗ. В их числе была Корсунская икона Богоматери из Софийского кафедрального собора Новгородского кремля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще