Новости 21 апреля 2022 г. 17:06

Новгородские села получат газ на 4-7 лет раньше срока из-за изменения политики Газпрома - губернатор

Великий Новгород. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Несколько районов Новгородской области будут газифицированы на 4-7 лет раньше запланированных сроков в связи с переориентацией ПАО "Газпром" на внутренний рынок, сообщил губернатор Андрей Никитин в четверг во время ежегодного отчета перед областной думой.

"Нам всем казалось странным, что в великой газовой державе значительная часть населения не имеет доступа к природному газу. Именно сейчас было бы правильно эту ситуацию исправить", - заявил глава региона.

Как отметил губернатор, в условиях внешнего санкционного давления "Газпром" принял решение переориентировать поставки газа на внутрироссийский рынок.

"Учитывая это, мы ставим перед собой цель добиться ускоренной газификации районов, куда газ должен был прийти после 2030 года, сделать так, чтобы в домах Батецкого, Маревского, Новгородского, Поддорского и Холмского районов и в других населенных пунктах газ появился уже в 2023-2026 годах", - сказал Никитин.

По информации пресс-центра правительства области, ранее ПАО "Газпром" к 2025 году намеревалось проложить в регионе 223 км газопроводов с общим объемом инвестиций более чем в 3,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще