Новости 14 июля 2021 г. 19:36

Новгородские власти намерены досрочно завершить переселение из аварийного жилья, чтобы получить бюджетные преференции

Великий Новгород. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Новгородской области выполнит региональную программу переселения из аварийного жилья не в 2025, как планировалось ранее, а в 2022 году, чтобы получить дополнительное финансирование из федерального бюджета, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

"Чтобы ускорить переселение новгородцев из аварийного жилья, область заключила допсоглашение с (федеральным) Фондом содействия реформированию ЖКХ. Соглашение предусматривает, что регион досрочно завершит реализацию программы переселения жителей из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года", - говорится в пресс-релизе.

На заседании облправительства в среду губернатор Андрей Никитин потребовал от муниципалитетов завершить программу переселения к 2022 году. "Если мы (досрочно) выполним программу расселения 139 аварийных многоквартирных домов, это позволит нам претендовать на расселение (274) домов, признанных аварийными уже после 2017 года, и (полностью) решить вопрос по аварийному жилью в области", - приводит пресс-служба слова главы региона.

В настоящее время, по данным облправительства, в аварийных многоквартирных домах проживают 4 тыс. 823 новгородца. В рамках программы переселения новое жилье уже получили 417 человек. Для дальнейшей реализации программы регион по соглашению с Фондом ЖКХ получит от него в 2021-2022 годах более 947 млн рублей. Это позволит улучшить жилищные условия еще 1,5 тыс. новгородцам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще