Новости 3 ноября 2021 г. 12:02

Новгородские зоологи намерены пересчитать всех бобров в Рдейском заповеднике

Великий Новгород. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Перепись бобров началась в Рдейском заповеднике на юге Новгородской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель научного отдела заповедника доктор наук Николай Завьялов.

По словам Завьялова, перепись проводится на территории самого заповедника и его охранной зоны. "Площадь заповедника составляет около 1,5 тыс кв. км", - сказал ученый.

В первую очередь специалистам предстоит определить общее число поселений бобров, которые проживают в хатках или норах. Потом в нескольких из этих поселений нужно будет пересчитать всех животных - лично или по следам лап и по следам резцов, оставленных на палках.

"Длительность переписи будет зависеть от погодных условий, она может продолжаться от 2 недель до полутора месяцев", - уточнил собеседник. агентства.

Как сообщил Завьялов, в ходе переписи 2020 года ученые взяли на учет в заповеднике и на прилегающих к нему территориях около 170 бобров. Зоологи ожидают, что численность бобров в заповеднике в течение ближайших 8-10 лет будет постепенно сокращаться, после чего начнется рост популяции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще