Новости 20 августа 2021 г. 18:14

Новгородский губернатор уволил двух замов начальника облкомитета ЗАГС в связи с утратой доверия

Великий Новгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Новгородской области Андрей Никитин по представлению облпрокуратуры уволил двух заместителей начальника регионального комитета ЗАГС, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры.

"По требованию прокуратуры губернатор в связи с утратой доверия за нарушения законодательства о противодействии коррупции прекратил полномочия этих должностных лиц", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 30 апреля правоохранители задержали экс-руководителя облкомитета ЗАГС Александра Трофимова и его заместителей Марию Ильину и Наталью Питерову. Согласно версии следствия, в 2020 году Трофимов через замов получил от подчиненных взятку за покровительство по службе в размере 100 тыс. рублей.

По материалам ФСБ возбудили дело по статьям 290 и 291.1 УК (посредничество во взяточничестве и получение взятки должностным лицом с использованием служебного положения). Признали ли подозреваемые вину, не сообщалось.

По ходатайству СК суд арестовал Трофимова. Его заместителям суд избрал меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще