Новости 19 июня 2020 г. 19:12

Новгородский музей истории кино выкупил оригинал сценария фильма 1948 года "Повесть о настоящем человеке"

Великий Новгород. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллекцию Новгородского музея истории кино пополнил оригинал сценария фильма 1948 года "Повесть о настоящем человеке", сообщил в пятницу "Интерфаксу" создатель музея, известный новгородский коллекционер киноаппаратуры и кинодокументов Валерий Рубцов.

По словам Рубцова, литературный сценарий фильма, написанный по мотивам знаменитой "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого известным советским кинодраматургом Марией Смирновой, был приобретен через интернет-аукцион у частного коллекционера в Тамбове. Сумма сделки пока не раскрывается.

Штамп на первой странице удостоверяет, что сценарий первоначально хранился в Москве, в отделе драматургии Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). "По всей видимости, в "лихие девяностые" часть сценариев из ВГИКа, в том числе - и этот, попала в частные коллекции", - предположил Рубцов.

В сценарии - около 100 страниц с авторскими поправками.

Предполагается, что публика увидит раритет после того, как музей возобновит работу после эпидемии коронавируса. "Мы откроем новую экспозицию, посвященную профессиям кино, в том числе - сценаристам. У нас будет стол сценариста, на котором вместе с другими экспонатами будет лежать и этот сценарий", - сказал Рубцов.

Ранее подобных раритетов в новгородском музее не было. Впоследствии Рубцов надеется приобрести у того же коллекционера и другие сценарии известных советских фильмов.

По словам создателя музея, тот факт, что сценарий "Повести о настоящем человеке" будет храниться именно в Великом Новгороде, является символичным. Согласно архивным документам, главный герой повести военный летчик Герой Советского Союза Алексей Маресьев совершил свой подвиг в 1942 году под новгородским городом Валдай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще