Новости 16 мая 2022 г. 12:04

Новгородский музей-заповедник в день рождения сделал бесплатным вход на свои объекты

Великий Новгород. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Один из крупнейших в РФ Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) в день своего рождения в качестве подарка всем туристам и новгородцам сделал бесплатным вход на объекты показа, сообщила в понедельник пресс-служба ГМЗ.

"Кроме Международного дня музеев в среду наш музей, созданный в 1865 году, будет отмечать сто пятьдесят седьмую годовщину. В связи с этим вход в наши объекты для посетителей будет бесплатным", - говорится в сообщении.

Согласно сведениям пресс-службы, ГМЗ занимает более 71 га территории, имеет 9 филиалов и 61 постоянную экспозицию, занимает 130 зданий и сооружений, в том числе - 114 памятников архитектуры и искусства. Ежегодно музей посещают около 1 млн новгородцев и туристов.

В фондах музея хранятся более 911 тыс. раритетов. Музей располагает лучшей в мире коллекцией средневековых берестяных грамот и других археологических ценностей, коллекциями древнерусских живописи и шитья, декоративно-прикладного и ювелирного искусства, рукописных и старопечатных книг, монет и печатей.

В 2022 году ГМЗ завершает почти 10-летнюю комплексную реставрацию Музея народного деревянного зодчества "Витославлицы" и реконструкцию территорий усадеб Николая Некрасова и Глеба Успенского, начинает проекты по строительству Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина и по реставрации Ярославова дворища.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще