Новости 30 июня 2022 г. 12:16

Новгородский музей-заповедник возобновляет акцию "бесплатных пятниц" после двухлетнего перерыва

Великий Новгород. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) возобновляет после эпидемии COVID-19 традиционную акцию "Открытые пятницы", в рамках которой горожане и туристы смогут бесплатно посещать знаменитые памятники старины, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

"С 1 июля в ГМЗ возобновляется проект "Открытая пятница", в первую очередь ориентированный на социально не защищенных людей", - говорится в информации властей.

В июле-августе каждую пятницу по 2 объекта ГМЗ будут открыты для бесплатного посещения. Среди них - всемирно известные соборы и церкви, а также музеи, башни и реставрационные мастерские. До объектов, расположенных в пригородах Великого Новгорода, горожан и туристов доставят музейные автобусы. Завершится акция 26 августа.

"Открытые пятницы" проводятся в Великом Новгороде в десятый раз. Проект стартовал в 2011 году. С тех пор возможностью бесплатно посетить объекты ГМЗ воспользовались более 62 тыс. человек.

В предкоронавирусном 2019 году наибольшей популярностью пользовались Белая башня, Никольский собор, церкви Жен Мироносиц и Спаса на Ильине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще