Новости 30 декабря 2021 г. 19:51

Новгородский музей-заповедник завершает год показом редкой средневековой обуви

Великий Новгород. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) завершает год показом редких образцов средневековой обуви, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

"Более 200 экспонатов новой выставки, которая начнет работу в последний день уходящего года, расскажут новгородцам и туристам о том, в чем во времена Древней Руси ходили по деревянным мостовым наши земляки", - сказал собеседник.

В экспозиции в Присутственных местах Кремля музейщики представят кожаную мужскую, женскую и детскую обувь X-XV веков из своих археологических коллекций. В частности, они покажут сапоги из саркофага, найденного в Свято-Юрьевом монастыре. "Большинство экспонатов были бережно собраны из фрагментов новгородскими реставраторами", - отметили в ГМЗ.

Кроме собственно обуви, на выставке покажут сапожные инструменты. Многие экспонаты музейщики продемонстрируют широкой публике впервые.

В отдельном зале для слабовидящих посетителей сотрудники ГМЗ оборудовали зону с копиями раритетов, которые экскурсанты смогут взять в руки.

На выставке будут демонстрировать фильм об основных типах средневековой обуви и о реставрации древних сапог.

В 2021 году ГМЗ показал новгородцам и туристам 170 новых выставок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще