Северо-Запад / Новости 11 июня 2025 г. 16:06

Новгородский суд арестовал гражданина Украины, обвиняемого в подготовке теракта

Великий Новгород. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Новгородский районный суд арестовал проживающего в России гражданина Украины по обвинению в подготовке террористического акта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного УФСБ в среду.

"Суд арестовал обвиняемого на 2 месяца", - уточнил собеседник агентства.

Мужчина заключен в местный следственный изолятор. Его дело расследует УФСБ.

Как сообщил Центр общественных связей ФСБ, гражданин Украины 1997 года рождения по заданию украинских спецслужб провел в Новгородской области разведку объектов критической инфраструктуры, собрал сведения о сотрудниках оборонных предприятий и руководителях волонтерских организаций, поджег два автомобиля с символикой СВО.

Злоумышленника задержали при подготовке подрыва машины общественного деятеля, ветерана СВО. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п."б" ч.3 ст.205 (приготовление к теракту) и п."а" ч.3 ст.222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки или взрывных устройств).

ФСБ устанавливает, есть ли в действиях фигуранта признаки преступлений, предусмотренных ст.281 (диверсия) и ст.276.1 УК РФ (помощь противнику в деятельности против РФ).