Новости 28 июня 2022 г. 11:36

Новгородский суд рассмотрит дело о финансовой пирамиде более чем на 760 млн рублей

Великий Новгород. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Великом Новгороде перед судом предстанет бывший руководитель местного финансового кооператива, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, говорится в информации на сайте МВД медиа.

"По версии следствия, в 2007-2014 годах обвиняемый управлял организацией, работавшей по принципу финансовой пирамиды. Его кооператив активно привлекал средства россиян, которым обещали высокие доходы по денежным вкладам, однако дивиденды пайщикам выплачивались только за счет средств новых участников кооператива, а полученные от вкладчиков деньги по фиктивным основаниям выводились из организации", - информирует МВД медиа.

После обращений потерпевших в полицию руководители кооператива выехали из России. Заместителю директора и главному бухгалтеру кооператива заочно предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК.

Бывшего директора кооператива в 2019 году задержали в аэропорту "Домодедово" и предъявили обвинение в групповом мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору.

Потерпевшими по делу признали свыше 1,8 тыс. человек. Их ущерб превысил 760 млн рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УМВД, речь идет о новгородском кооперативе "Общедоступный кредит" и его руководителе Михаиле Васильеве.

Согласно информации пресс-службы областной прокуратуры, вину Васильев не признал. Его подельники по-прежнему находятся в международном розыске.

Дело Васильева будет рассматривать Новгородский районный суд. Дата начала процесса не известна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще