Новости 1 февраля 2022 г. 11:47

Новгородский суд рассмотрит дело о краже из монастыря XII века

Великий Новгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский районный суд рассмотрит дело о краже более 430 тыс. рублей из Свято-Юрьева монастыря, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления МВД.

"Перед судом предстанет 48-летний житель Санкт-Петербурга. Ему инкриминируется ч. 3 ст. 158 УК (кража)", - сказал собеседник.

Следствие завершено, дело передано в суд.

Согласно данным правоохранителей, в ночь на 30 июля 2020 года петербуржец вместе с 51-летним сообщником, под видом туристов предварительно изучили монастырские системы охраны и видеонаблюдения, а потом проникли в одно из помещений обители и выкрали из сейфа более 430 тыс. рублей.

Расследование дела в отношении сообщника продолжается.

Юрьев монастырь находится у истока реки Волхов из озера Ильмень в окрестностях Великого Новгорода. Первое летописное упоминание о нем относится к XII веку.

В настоящий момент в обители, считающейся жемчужиной древнерусской архитектуры, находится резиденция митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

Ранее кражи из новгородских монастырей регистрировались многократно. Так, в 2020 году был обворован Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь. Из обители, в частности, выкрали икону, подаренную президентом Владимиром Путиным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще