Новости 15 апреля 2024 г. 14:23

Новгородский суд закрыл дело о финансовой пирамиде с ущербом 760 млн рублей

Великий Новгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Новгородский райсуд прекратил дело о финансовой пирамиде, от деятельности которой пострадали более 1,8 тыс. человек, в связи с истечением срока давности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

"Решением суда за истечением 10-летнего срока давности прекращены уголовное дело и уголовное преследование подсудимого", - отметил собеседник агентства.

Суд вынес частное постановление, в котором обратил внимание полиции на затягивание времени при работе с этим делом.

По версии следствия, в 2007-2014 годах новгородский кооператив "Общедоступный кредит" активно привлекал средства россиян, которым обещал высокие доходы по денежным вкладам. При этом дивиденды пайщикам выплачивались только за счет средств новых участников кооператива. Часть денег вкладчиков по фиктивным основаниям выводились из организации.

После того, как пайщики обратились в полицию, директор "Общедоступного кредита" Михаил Васильев уехал из России. В 2019 году он вернулся в страну и был задержан в аэропорту "Домодедово". Замдиректора и главный бухгалтер кооператива по-прежнему находились в международном розыске.

Васильеву и его подельникам предъявили обвинение в групповом мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору. Потерпевшими по делу стали свыше 1,8 тыс. человек. Их ущерб превысил 760 млн рублей.

Суд над Васильевым начался в 2022 году. Вину он не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще