Новости 26 октября 2020 г. 10:06

Новое дело осужденного экс-главы Коми Гайзера поступило в суд в Сыктывкаре

Сыктывкар. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело экс-главы Коми Вячеслава Гайзера об организации превышения должностных полномочий поступило в Сыктывкарский городской суд, сообщили "Интерфаксу" в суде в понедельник.

"Дело по части 3 статье 33 и части 1 статье 286 поступило", - сказал собеседник.

Он уточнил, что дата первого заседания пока не определена.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, это уголовное дело выделено в отдельное производство из основного, по которому Гайзер и его соучастники уже осуждены.

По данным следствия, Гайзер, замещая должность главы Коми, с 2013 по 2014 годы дал главе муниципального образования городского округа "Сыктывкар" Ивану Поздееву незаконное распоряжение о выделении земельных участков без торгов для строительства многоквартирных домов.

"Указанные действия были совершены в интересах компании, принадлежащей знакомому Гайзера. В результате были существенно нарушены охраняемые законом интересы муниципального образования, бюджету которого причинен ущерб в размере более 8,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Поздеев ранее был осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее сообщалось, что Гайзер в рамках этого дела помогал генеральному директору ООО "Деловой Альянс" Александру Ольшевскому, который хотел приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Поздеев выделил земельные участки этой организации, тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий соучастников 6 земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за 2 млн 682 тыс. рублей.

10 июня 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 160 млн рублей.

Бывший замглавы Коми Алексей Чернов получил 9 лет колонии строгого режима со штрафом 160 млн рублей, еще один бывший глава республики, экс-сенатор Владимир Торлопов - 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей.

Еще 10 фигурантов дела получили сроки от 5 до 8 лет лишения свободы, в том числе условно.

Позднее Мосгорсуд оставил без изменений наказание фигурантов.

В зависимости от роли каждого подсудимые были признаны виновными в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации доходов, полученных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) и получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

При этом суд оправдал всех фигурантов по обвинению в организации и участии в преступном сообществе (ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ) и ряду других обвинений, в частности, Гайзера - по одному из эпизодов взяточничества с правом на реабилитацию.

Согласно фабуле уголовного дела, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года фигуранты с использованием служебного положения и взяток похитили 100% акций ОАО "Птицефабрика Зеленецкая".

Кроме того, установили следствие и суд, подсудимые незаконно завладели денежными средствами ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере более 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

Общая сумма, причиненная республике Коми ущерба, превысила 3,8 млрд рублей.

Следствие и обвинение в суде настаивали на том, что преступления были совершены фигурантами в составе ОПС, организатором которого был объявленный в международный розыск бизнесмен Александр Зарубин, а бенифициарами - Гайзер, Чернов и Торлопов.

Гайзер был задержан и арестован в сентябре 2015 года. Свою вину он не признал ни по одному из вмененных ему эпизодов преступной деятельности.

9 июля этого года второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор Гайзеру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще