Новости 12 января 2024 г. 12:52

Новое судно "Оборонлогистики" вышло на грузовую линию в Калининград

Калининград. 12 января. ИНТЕРФАКС - Первые рейсы сухогруза "Пижма" между портами Санкт-Петербург и Калининград показали его востребованность, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Оборонлогистика" (владелец судна и оператор линии).

"Судно работает на новой контейнерной линии "ОБЛ-Лайн" между Санкт-Петербургом и Калининградом. К настоящему моменту "Пижма" уже выполнила 3 рейса и перевезла более 150 контейнеров и более 2 000 тонн генеральных грузов", - сказал сотрудник пресс-службы.

Специалисты "Оборонлогистики", по его словам, положительно оценивают начало работы судна на линии. Учитывая, что на данном направлении уже работает много судов подобного класса, рейсы окупаются, заявил собеседник агентства. Это говорит о его востребованности грузоотправителями по оба берега Балтийского моря, резюмировали в пресс-службе.

Одновременно с этим специалисты компании сообщают о наличии свободных мест для новых клиентов, отметил представитель компании.

"Пижма" предназначена для транспортировки любых типов грузов. На судне имеется палуба для контейнеров и генеральных грузов, два трюма и два судовых крана (грузоподъемностью по 35 тонн каждый). При максимальной загрузке за один рейс судно развивает скорость до 10 узлов.

Эксплуатация и организация загрузки судна осуществляется специалистами ООО "Оборонлогистика".

Как сообщалось, в конце декабря 2023 года встал на ремонт железнодорожный паром "Амбал". В связи с этим "Оборонлогистика" сообщила, что принимает меры для стабильной работы грузовой линии и выводит на линию сухогруз "Пижма". Ранее судно дислоцировалось в Новороссийске, работало в Черном и Средиземном морях.

Значимость калининградской грузовой морской линии повысилась после того, как Литва летом 2022 года ввела ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов с определенными оговорками и квотами на их объемы. При этом транзит через Литву подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

На конец декабря морские перевозки грузов между Калининградской областью и основной территорией России обеспечивали в общей сложности 25 судов и паромов. Они работают на нескольких регулярных линиях: Усть-Луга - Балтийск, Бронка - Калининград, Санкт-Петербург - Балтийск, Санкт-Петербург - Калининград.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще