Северо-Запад / Новости 11 ноября 2025 г. 16:46 обновлено 11 ноября 2025 г. 16:54

Новое здание управления МЧС торжественно открыли в Вологде

(дополненная версия)

Вологда. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие нового здания Главного управления МЧС РФ по Вологодской области состоялось во вторник в Вологде, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Новое здание Главного управления МЧС РФ по Вологодской области мы последовательно доводили до ума с начала моей работы в регионе, с ноября 2023 года. И сегодня наконец-то состоялось открытие этого роскошного, удобного и функционально надежного объекта", - цитируются в сообщении слова губернатора региона Георгия Филимонова.

Он отметил, что правительство Вологодской области продолжит оказывать содействие МЧС. В частности, за счет бюджетных средств на территории региона создается 14 поисково-спасательных отрядов.

В свою очередь глава МЧС РФ Александр Куренков, принявший участие в церемонии открытия нового здания, поблагодарил власти региона за активную работу по развитию пожарной охраны.

"Хочу выразить благодарность правительству Вологодской области и лично губернатору Филимонову Георгию Юрьевичу за активную работу по развитию пожарной охраны на территории региона. Результат наших совместных усилий - это спасенные жизни и уверенность наших граждан в том, что в критической ситуации помощь прибудет вовремя", - заявил он.

Строительство здания МЧС началось в 2021 году в историческом центре Вологды. Его площадь превышает 5 тыс. кв. м. Комплекс включает пожарное депо на четыре машиновыезда, рукавный пост, помещения для обслуживания техники и пожарных рукавов, центральный пункт пожарной связи, учебный класс, комнату психологической разгрузки и помещения для работы личного состава.

По информации пресс-службы, в новом корпусе уже разместились более 200 специалистов. Всего в вологодском гарнизоне чрезвычайного ведомства более 1,5 тыс. человек. Лучшим из них глава МЧС и губернатор вручили награды.

Кроме того, Куренков передал областному главку министерства девять единиц новой техники, а также проинспектировал новое здание управления и пообщался с личным составом.