Новости 14 июля 2021 г. 10:57

Новую схему обращения с ТКО разработали в Архангельской области

Архангельск. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области разработали проект новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), по документу проходят общественные обсуждения, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

Жители региона могут внести свои предложения и замечания до 28 июля.

В новой схеме не предусмотрены установки по сжиганию мусора, в предыдущей их было 14.

Как отмечают в пресс-службе, проект новой территориальной схемы определит стратегию дальнейшего реформирования отрасли обращения с ТКО на территории Архангельской области.

"Новая территориальная схема учитывает сбор и переработку не только бытовых, но и других видов отходов. В регионе проведена инвентаризация объектов накопленного экологического вреда, полигонов, а также предприятий и организаций, которые производят много мусора. Проект новой территориальной схемы также учитывает применение максимально экологичных технологий переработки отходов, число полигонов сокращено с 19 до семи", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркивают, что при реализации новой схемы более 40% отходов будут перерабатываться для вторичного обращения. Это позволит снизить тариф на вывоз ТКО. Новая схема также предусматривает оптимизацию транспортных потоков ТКО, при которой затраты перевозчика на транспортировку будут минимальными.

Предыдущая территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами была утверждена в Архангельской области в августе 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще