Новости 3 октября 2017 г. 10:15

Новые эпизоды мошенничества и получения взяток выявлены в деле главы района Поморья

Архангельск. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственные органы Архангельской области выявили дополнительные эпизоды преступной деятельности в деле главы Котласского муниципального района Светланы Бральниной.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР во вторник, по версии следствия, подозреваемая в 2013-2017 годах, используя свое служебное положение, убедила двух индивидуальных предпринимателей, руководителя одного из муниципальных учреждений и генерального директора коммерческой организации передать ей в долг денежные средства на общую сумму более 1 млн рублей, при этом обязательства по возврату долгов исполнять не собиралась.

"Она же, в 2013-2014 годах, получила лично и через посредника взятку в сумме 750 тыс. рублей от представителя коммерческой организации за общее покровительство при заключении и оплате муниципальным образованием контрактов и договоров", - говорится в сообщении.

Уголовные дела возбуждены ч. 3 ст. 159 и п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ.

В отношении подозреваемой ранее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщалось, в отношении главы Котласского района Поморья С.Бральниной возбуждено дело по п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за общее покровительство по службе, в крупном размере).

Следствие полагает, что в 2016 году чиновница при посредничестве двух подчиненных получила 880 тыс. рублей "за общее покровительство при заключении и оплате муниципальных контрактов и договоров с подконтрольными организациями, осуществлявшими строительные работы на территории муниципального образования".

Кроме того, в 2012-2016 годах подозреваемая убедила трех человек передать ей в долг более 3 млн рублей, при этом обязательства по возврату долгов исполнять не собиралась. Еще одно дело возбуждено по факту мошенничества (по ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще