Новости 29 июля 2022 г. 13:13

Новые катера свяжут Талабские острова на Псковском озере с материком

Псков. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония запуска первого рейса двух новых катеров, которые будут перевозить по Псковскому озеру пассажиров на Талабские острова, состоялась в пятницу в деревне Толбица Псковского района, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Катера серии КС 32 изготовлены на Костромском судомеханическом заводе. Вместимость с экипажем - 32 человека. Движитель - одна водометная установка, работающая от дизельного двигателя. Осадка катера - 40 см, отметили в пресс-службе областного правительства.

Глава Псковского района Наталья Федорова подчеркнула, что направление на Талабские острова очень востребованное. Только за прошлые выходные их посетило более 1,5 тысяч гостей. "Катера готовы, прошли необходимую техническую приемку и тестовые рейсы. С судостроительной компанией взаимодействие есть, недостатки исправляются", - отметила она.

По ее словам, ценовая политика сохранена - билет стоит 200 рублей. Есть льготы для отдельных категорий граждан и детей.

Несудоходный день - понедельник. Новые катера будут ходить в среду, пятницу, субботу и воскресенье, совершая 4-5 рейсов в день в зависимости от загруженности.

Расписание движения, по словам главы района, уже опубликовано. Оно составлено с учетом мнения жителей.

Как сообщалось, в рамках проекта "Общее Чудское озеро - 2" программы приграничного сотрудничества "Россия-Эстония" на период 2014-2020 годов в деревне Толбица Псковского района был построен причал для катеров, благоустроена территория, оборудована стоянка и приобретены два катера, каждый из которых рассчитан на 30 пассажирских мест.

На приобретение катеров было направлено 42,2 млн рублей.

Талабские острова (или Залитские острова) находятся в юго-восточной части Псковского озера, в 25 км к северо-западу от Пскова. В группу входят три острова: остров Верхний или остров им. Белова, остров Талабск или остров им. Залита, остров Талабенец. Острова известны своими монашескими поселениями. На острове Талабск находится храм св. Николая, настоятелем которого в 1958-2002 годах был почитаемый православными верующими старец протоиерей Николай Гурьянов. В 2002 году старец был похоронен на этом острове. На его могилу совершаются паломничества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще