Новости 18 декабря 2020 г. 17:34

Новые ковидные койки разворачивают в Архангельске и Северодвинске из-за роста заболеваемости

Архангельск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сто новых коек для лечения больных COVID-19 развернуто в Архангельске из-за роста заболеваемости на прошедшей неделе, сообщил глава регионального министерства здравоохранения Александр Герштанский на брифинге в пятницу.

"В Архангельске и Северодвинске ситуация хуже в связи с высокой заболеваемостью за прошедшую неделю. Мы предпринимаем шаги для развёртывания дополнительных коек. С понедельника 25 новых коек откроют на базе пульмонологического отделения Первой городской больницы, а не на базе кардиологического отделения. К концу следующей недели планируется открыть ещё 75 дополнительных коек на базе неврологического отделения этой же больницы", - сказал Герштанский.

"Помощь пациентам неврологии при этом не пострадает. Временно будет сокращена немножечко плановая помощь", - отметил он.

Министр добавил, что в Северодвинске с 22 декабря будут развёрнуты 40 новых коек.

Всего в Архангельской области развёрнуто 2,5 тыс. инфекционных коек для лечения больных коронавирусом. Из них около 300 коек свободны, в основном, на юге области.

Как следует из данных регионального оперштаба, с понедельника по пятницу в Архангельской области были выявлены 1 тыс. 986 новых зараженных коронавирусом. Из них 683 новых случаев приходилось на областной центр (559 за аналогичный период предыдущей недели). Рост заболеваемости также отмечается на этой неделе в Северодвинске. Всего с начала пандемии в Архангельской области выявлено 38,8 тыс. случаев заражения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще