Новости 26 апреля 2022 г. 14:43

Новые лекарства против острых лейкозов и лимфом появятся через два года - директор Центра имени Алмазова

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова (НМИЦ) в Санкт-Петербурге разрабатывает препараты против острых лейкозов и лимфом, лекарства появятся через два года, сообщил во вторник "Интерфаксу" генеральный директор учреждения Евгений Шляхто.

"У нас много проектов, связанных с CAR-T технологиями, с радиоизотопными препаратами. CAR-T - это технология редактирование генома - против онкогематологических заболеваний: острых лейкозов и В-клеточных лимфом. Очень надеюсь, что через два года мы уже дойдём (до производства - ИФ)", - сказал руководитель в кулуарах научно-практической конференции "Поленовские чтения" во вторник.

Отвечая на вопрос о влиянии санкций, Шляхто отметил, что любое сложное время - это время для развития.

"И совершенно очевидно то, что мы сейчас видим - это внимание к внутренним проблемам, внимание к собственной науке, нацеленность на результат. И мы видим сегодня огромный спрос от фармацевтический компаний и фирм к тому, что называется импортозамещение", - сказал директор.

CAR-T (Chimeric Antigen Receptor T-Cell, Т-клетки с химерным антигенным рецептором) - технология лечения онкологических заболеваний путем забора Т-клеток, их трансформации для борьбы с раковыми клетками и трансплантации в организм того же пациента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще