Новости 28 марта 2023 г. 14:14

Новые поправки в законодательство значительно упрощают работу калининградских предпринимателей - Алиханов

Калининград. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский бизнес будет работать в более комфортных условиях с принятием поправок в действующее законодательство, сообщил губернатор Антон Алиханов в телерграмм-канале.

"Важные для бизнеса и экономики Калининградской области законодательные решения утверждены федеральным законом. Несколько дней назад его подписал президент России. Формально документ уточняет некоторые аспекты с применением таможенной процедуры свободной таможенной зоны, а по факту - ликвидирует целый ряд препятствий в работе калининградских предпринимателей и для обычных жителей, которые оформляют вывоз товаров из нашего региона", - написал Алиханов.

По его словам, дан "зеленый свет" эксперименту с электронной торговлей в регионе. Речь идёт о скором появлении в области сети бондовых складов для хранения и распределения товаров, продаваемых через маркетплейсы. Такой формат развивается в странах Прибалтики и в Польше.

"Попробуем "перетянуть" этот бизнес на свою территорию, чтобы здесь создавать рабочие места и платить налоги", - отметил губернатор.

Кроме того, по словам главы региона, расширен перечень лиц, которые могут помещать свои товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в целях маркировки. Раньше это могли делать только калининградские компании, а с принятием закона - все российские, "что ожидаемо, привлечёт в регион импортеров".

"Законодательно урегулирована процедура вывоза изделий из янтаря, которые содержат серебро. Подтвердить их ЕАЭСовский статус можно по документам, которые составляет производитель этих изделий. Для этого необходимо указать сведения о наличии на таких товарах оттисков именников, если вывозимые товары являются изделиями из серебра российского производства, которые не подлежат клеймению государственным пробирным клеймом", - сообщил Алиханов.

Помимо этого губернатор приветствовал поправки, которые отрегулировали порядок перемещения личного имущества, включая легковые автомобили, на остальную часть территории России и иных стран ЕАЭС в случае переезда граждан на постоянное место жительства с территории ОЭЗ в другие регионы страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще