Главные события 19 января 2022 г. 13:29

Новые резиденты Арктической зоны вложат 24,5 млрд руб. в экономику Архангельской области

Новые резиденты Арктической зоны вложат 24,5 млрд руб. в экономику Архангельской области
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Архангельск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шесть компаний из Архангельской области получили статус резидента Арктической зоны РФ (АЗ РФ), сообщает пресс-центр правительства региона.

Так, новые резиденты планируют создать горнолыжный курорт, туристический комплекс, а также построить безотходное производство по глубокой переработке древесины в Пинежском районе региона; запустить инвестиционный проект в сфере судоремонта и судостроения, возвести складской комплекс для временного хранения грузов, создать в Архангельске производство деревянных компонентов, клееного щита и прессованных брикетов из древесных отходов, а также деревянных игрушек. При этом один из резидентов намерен построить ЖК в Архангельске общей площадью 1,65 тыс. кв. м.

Инвестиции в проекты составят почти 24,5 млрд рублей, будет создано 2 тыс. новых рабочих мест.

Общий объем инвестиций всех 97 резидентов АЗ РФ в Архангельской области сейчас составляет 62,8 млрд рублей. В рамках проектов будет создано 4,527 тыс. новых рабочих мест.

В Архангельской области к АЗ РФ относятся Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, а также Мезенский, Приморский, Онежский, Лешуконский, Пинежский районы и городской округ "Новая Земля".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще