Новости 8 декабря 2021 г. 16:34

Новые резиденты Арктической зоны вложат 337 млн руб в экономику Архангельской области

Архангельск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три компании из Архангельской области получили статус резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ), сообщает пресс-центр правительства региона.

"В начале декабря мы достигли показателя, установленного на конец 2021 года, - зарегистрировать не менее 90 резидентов АЗРФ. По количеству новых резидентов Архангельская область - на 2-м месте среди арктических регионов. Общий объем инвестиций, который компании планируют привлечь в экономику области, составляет свыше 36,8 млрд рублей, будет создано более 2,2 тыс. новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства - министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктора Иконникова.

Так, новые резиденты планируют открыть сыроварню в Онежском районе региона; построить банный комплекс в поселке Зеленец, а также организовать складской причал в Архангельске для перевалки и хранения грузов.

Инвестиции в проекты составят почти 337 млн рублей, будет создано 24 новых рабочих места.

В Архангельской области к АЗРФ относятся Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, а также Мезенский, Приморский, Онежский, Лешуконский, Пинежский районы и городской округ "Новая Земля".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще