Новости 13 ноября 2021 г. 16:07

Новых поставок "Ковивака" в Петербург ждать не стоит - власти

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ближайшее время поставки вакцины "Ковивак" в Петербург не ожидаются, сообщил в субботу первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

"Ковивак" - это вакцина, которая создана на основе "убитого" коронавируса. Она очень сложна в производстве. Всего одна производственная площадка в Российской Федерации его делает. На сегодняшний момент около миллиона доз всего было сделано на всю Российскую Федерацию. Поэтому, конечно, ожидать его прихода в ближайшее время мы не рекомендуем нашим гражданам. Мы все-таки призываем прививаться тем, что есть в настоящий момент", - отметил Сарана в ходе онлайн-трансляции в соцсети "ВКонтакте" с участием губернатора Александра Беглова.

Представитель комитета по здравоохранению отметил, что сейчас в Петербурге есть только три вакцины - "Спутник", "Спутник Лайт" и "ЭпиВакКорона" (в небольшом количестве).

Последний раз вакцину "Ковивак" в Петербург доставляли в августе.

В четверг в пресс-службе комитета по здравоохранению сообщили, что в городе еще есть небольшие запасы "Ковивака", но он рассчитан на тех, кто не получил второй компонент, и на эту вакцину уже сформирована запись.

В пятницу в комитете по здравоохранению Ленинградской области сообщили, что в этот регион поставки "Ковивака" ожидаются в начале декабря.

В сентябре стало известно, что почти месяц вакцина "Ковивак" не выпускалась из-за работ по увеличению производственных мощностей.

"Ковивак" разработан Научным центром исследований имени Чумакова. Вакцина сделана по классической методике, в отличие от "Спутника V" и "ЭпиВакКороны". Препарат содержит полноценный вирус, а не его часть. При этом вирус деактивирован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще