Новости 28 ноября 2023 г. 10:27

Новый циклон накроет Петербург в четверг

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Погодная обстановка в Петербурге остается напряженной до выходных, ожидаются метели, сообщает пресс-служба городской администрации во вторник со ссылкой на главного синоптика северной столицы Александра Колесова.

"Несмотря на то, что основной фронт циклона прошел накануне вечером и в первую половину ночи, сегодня тоже будет идти снег. Циклон все еще над городом, поэтому осадки будут, но в меньшем количестве. Перерыв ожидается 29 ноября, а 30-го - в город придет еще один южный циклон", - говорится в сообщении.

Синоптик рассчитывает, что в пятницу метель будет менее интенсивной, но тем не менее город ожидают еще 10-15 см снежного покрова.

"Влияние этого циклона остаётся ещё и 1 декабря. В дальнейшем сохраняется зимняя погода. (...) Ещё и метели, поэтому осложняется обстановка. Сегодня ветер уже практически ослабел. Завтрашний день - передышка и от снега, и от ветра. 30 числа циклон тоже будет усиливаться, но ветер будет слабее, чем был вчера и сегодня ночью - метров 10-12. Но метели тоже будут", - цитирует пресс-служба Колесова.

В связи со снегопадом губернатор Александр Беглов поручил синхронизировать очистку кровель с уборкой улиц. На текущий момент порядка 13 тыс. кровель в Петербурге нуждаются в очистке от снега.

Уточняется, что в штате коммунальных служб имеются 550 кровельщиков, дополнительно могут быть привлечены еще порядка 2 тыс. человек.

По данным Смольного, утром во вторник общественный транспорт в Петербурге вышел в рейсы без сбоев, работа скорой помощи и медучреждений проходит в штатном режиме.

Как сообщалось, за прошедшие сутки высота снежного покрова в северной столице достигла 15,5 см. Беглов призвал предпринимателей и руководителей компаний по возможности перевести сотрудников на "удаленку" в связи с непогодой. Он также просит автомобилистов пересесть на общественный транспорт или сократить количество поездок до минимума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще