Новости 1 октября 2021 г. 18:57

Новый книжный магазин планируют открыть петербургские власти в Доме Зингера

Санкт-Петербург. 1 октября ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Дом Зингера в центре Петербурга возвращается городской книжный магазин, сообщил в пятницу своем телеграм-канале вице-губернатор Борис Пиотровский.

"В настоящее время мы ждем окончательного решения суда по вопросам легитимности существующих договоров аренды", - говорится в сообщении.

Сейчас в помещениях Дома Зингера на Невском проспекте располагается коммерческий "Санкт-Петербургский Дом книги", которым владеет ООО "Книжный магазин №1".

В прошлую среду Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал недействительными договор субаренды между арендатором - ЗАО "Зингер" (принадлежит "Альфа-банку") и субарендатором ООО "Книжный магазин №1".

"Сегодня город и "Альфа-Банк" (нынешний владелец помещений) восстанавливают историческую справедливость", - написал вице-губернатор.

Он отметил, что в 1999 году петербургскую городскую сеть книжных магазинов выселили под предлогом ремонта из здания на Невском проспекте.

"После ремонтных работ в исторических помещениях открылся коммерческий книжный, это стало возможно благодаря юридическим уловкам", - говорится в сообщении.

По словам Пиотровского, открытие городского книжного магазина в знаменитом здании на Невском проспекте станет "знаковым событием для города и итогом многолетней работы".

Вице-губернатор пообещал проследить, чтобы 150 сотрудников магазина сохранили работу.

Пиотровский также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о создании единого книготоргового объединения, ориентированного на поддержку качественной и, прежде всего, петербургской литературы. В это объединение может войти и созданная городскими писательскими союзами "Книжная лавка писателей", также в свое время вернувшаяся в историческое помещение на Невском проспекте, 66.

Судебный спор начался в марте этого года. ЗАО "Зингер", у которого в долгосрочной аренде находится Дом Зингера, принадлежащий городу, требовал признать недействительным договор субаренды с ООО "Книжный магазин № 1", которое снимало 4 тыс. квадратных метров помещений за 7 млн рублей в месяц. В то же время, по оценкам экспертов, рыночная стоимость аренды составляет 12 млн рублей

Истец посчитал, что договор был заключен на невыгодных для него условиях. Когда контракт подписывался, компанию "Зингер" контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев. Суд посчитал, что арендатор фактически утратил контроль над имуществом. Сам Исаев, согласно материалам суда, объяснил снижение арендных ставок пандемией.

Сейчас в суде рассматривается еще один иск "Зингера" к другому субарендатору - социальной сети "ВКонтакте". Арендатор также требует признать договор недействительным.

В пресс-службе "Альфа-Банка" ранее сообщили, что готовы заключить новые договоры по рыночным ценам с действующими субарендаторами. Однако вместо нынешнего "Санкт-Петербургского Дома книги" банк готов разместить АО "ТФ Санкт-Петербургский дом книги" (сеть принадлежит правительству Петербурга и состоит из четырех книжных магазинов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще