Новости 12 января 2022 г. 13:12

Новый ковидный госпиталь на 100 мест начнет работу в Петербурге в ближайшие два дня

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге открылся новый клинический госпиталь "MD Лахта", который в ближайшие два дня начнет работу как ковидный стационар, сообщил журналистам после церемонии открытия генеральный директор и создатель группы компаний "Мать и дитя", академик РАН Марк Курцер.

"Здесь будет только красная зона: в составе госпиталя будет инфекционное отделение, педиатрическое отделение, акушерское отделение (...). Это будет настоящий инфекционный ковидный госпиталь - не только для беременных (...). В ближайшие один-два дня мы заработаем", - сказал Курцер.

Госпиталь входит в группу компаний "Мать и дитя" - сеть клиник акушерства и гинекологии. Но в связи с вероятностью увеличения числа заболевших COVID-19 в Петербурге и по просьбе администрации города в первое время он будет работать как ковидный стационар, сказал Курцер.

"Мы планируем (работать - ИФ) до того времени, пока будут пациенты. Если пациентов не будет, мы не можем просто так стоять", - сказал руководитель.

Он отметил, что специалисты его компании с марта 2020 года лечат коронавирусных пациентов в госпитале Лапино в Подмосковье. "Через наш госпиталь в Москве прошло 5 тыс. пациентов . У нас достаточно низкая смертность - меньше 3,5% от госпитализированных и в реанимации она составляет всего лишь 25%. Мы увидели, что появились хорошие компетенции. Мы научились работать", - отметил руководитель.

Курцер сообщил, что в петербургском госпитале будут работать специалисты из столицы. "Мы перевели сюда на работу московских врачей. И главный врач госпиталя, и заведующие отделений, и многие сотрудники переезжают из Москвы работать в Санкт-Петербург", - сказал на церемонии открытия руководитель.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что в госпитале предусмотрено 150 высокооплачиваемых рабочих мест.

"Сегодня петербуржцы получают большой подарок. Это 100 современных коек, оборудованных самым современным оборудованием (...). На сегодняшний день есть необходимость, чтобы эта клиника работала и с ковидом - с беременными женщинами и малышами, которые могут болеть. И поэтому мы договорились, что на первом этапе при необходимости клиника включится и в оказание помощи именно ковидным больным или с другими инфекциями", - заявил глава города.

Новый двухэтажный медицинский центр построен для оказания высококвалифицированной медицинской помощи по направлениям акушерство-гинекология, педиатрия, хирургия, терапия, лучевая и лабораторная диагностика, сообщили компании.

Площадь центра составляет 9 тыс. квадратных метров. Стационар нового госпиталя рассчитан на 100 койко-мест, в том числе 12 реанимационных. Все палаты оборудованы возможностью подачи кислорода.

Лечение будет осуществляться по программам добровольного (ДМС) и обязательного (ОМС) медицинского страхования. Курцер пояснил, что стоимость услуг будет ниже, чем в Москве, а лечение по ОМС возможно в рамках квот, которые выделит городской комитет по здравоохранению. Пока их размер неизвестен.

Центр оснащен оборудованием ведущих мировых производителей: GE, Siemens, Drager, Karl Storz, B. Braun, Olympus, Hamilton.

Стоимость строительства госпиталя составила 2 млрд рублей. Это средства самой группы компаний "Мать и дитя". Подрядчиком выступило ООО "ОлимпСитиСтрой".

Группа компаний "Мать и дитя" была основана в 2006 году. Сейчас в сеть входит 44 амбулаторных и стационарных учреждения в 27 городах России. В Петербурге клиника "Мать и дитя" работает на Васильевском острове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще