Новости 24 мая 2023 г. 19:58

Новый круглогодичный туристический кластер может появиться в Великом Устюге

Вологда. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области прогнозируют значительный рост числа туристов в 2023 году, сообщил в среду заместитель губернатора Виталий Тушинов.

"В прошлом году туристический поток на Вологодчину составил 3,4 млн посетителей. В 2023 году, по прогнозам, количество туристов и экскурсантов увеличится еще на 100 тыс.", - приводит слова чиновника пресс-служба Законодательного собрания региона.

Наиболее популярны у гостей региона Вологда, Череповец, Великоустюгский, Череповецкий, Тотемский, Белозерский, Грязовецкий, Вологодский округа, Кирилловский и Вытегорский районы.

Там сформированы более 340 маршрутов - от культурно-познавательного и этнографического туризма до сельского и промышленного, например, Череповец - ворота "Железного поля" (Череповец), "Северная Фиваида" (Вологда - Кириллов - Ферапонтово), "Тотьма - жемчужина серебряного ожерелья" (Тотьма) и др.

Выступая в областном парламенте в среду, Тушинов выделил два основных приоритетных проекта в сфере туризма - "Русские берега" и "Великий Устюг - родина Деда Мороза". Оба представляют собой кластеры с объектами в разных районах.

Замгубернатора отметил, что "Великий Устюг - родина Деда Мороза" в этом году отмечает 25-летие, и за это время его объекты посетили свыше 4 млн человек. Инвестиции, вложенные в кластер, власти оценивают в 7 млрд рублей, планируется продолжение его развития.

"Предстоящие инвестиционные вложения в проект превысят 5 млрд рублей. Есть инвесторы, которые заинтересованы в развитии проекта. Речь идет о значительном расширении территории и фактически создании нового круглогодичного туристического кластера "Великий Устюг - сказочная столица России", - сказал Тушинов.

Говоря о планах, он также поделился, что регион намерен уделять еще более серьезное внимание сертификации туристических услуг, поддержке гидов и экскурсоводов, а также авторского туризма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще