Новости 15 декабря 2020 г. 16:13

Новый пункт пропуска "Дубки" на границе с Литвой ввели в эксплуатацию в Калининградской области

*** Передвижение транспорта пока откладывается из-за проблем на литовской стороне

Калининград. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый международный автомобильный пункт пропуска "Дубки" в Калининградской области сдан в эксплуатацию и готов к работе, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Пункт пропуска введен в эксплуатацию и готов к приему первых пассажиров и грузов. Он очень нужен региону. Через пункты пропуска проходят 3 млн автомобилей и 5 млн граждан. Российская сторона заявляет, что самый современный пункт пропуска отвечает всем необходимым техническим и экологическим требованием. Уверен, что литовская сторона в ближайшее время предпримет усилия по запуску своей части. К лету, наверное, все будет сделано и пункт начнет работу", - заявил на церемонии открытия заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев.

В свою очередь, представили правительства Калининградской области пояснили, что в настоящее время на литовской стороне идут работы по устранению последствий паводка, который повредил инфраструктуру уже построенного пункта пропуска "Рамбинас". Как только они будут завершены, движение транспорта через российско-литовскую границу будет запущено.

Пропускная способность пункта пропуска, который имеет 49 полос движения, составит 15000 человек и 4000 автомобилей в сутки, в том числе, 2600 легковых автомобилей, 1250 грузовых автомобилей, 150 автобусов. Он оборудован первым в стране отечественным стационарным комплексом рентгеновского контроля, который обеспечивает досмотр 25 автомашин в час. Стоимость объекта составила 3,075 млрд рублей.

Как сообщалось, строительство многостороннего автомобильного пункта пропуска "Дубки" началось летом 2015 года в рамках федеральной целевой программы "Государственная граница РФ на 2012-2020 годы". Строительство планировалось завершить до конца июня 2017 года. Однако срок был перенесен на лето 2018 года, затем на 2019, а потом и на 2020 год.

В ноябре 2012 года вступило в силу Соглашение между правительствами России и Литвы о строительстве моста через реку Неман и подходов (пунктов пропуска - ИФ) к нему. РФ должна была построить мост и пограничный пункт пропуска, а литовская сторона - эстакаду и расширить дорогу со своей стороны для улучшения пропускной способности моста.

Данный погранпереход обеспечит движение транзитного грузового и легкового транспорта через российско-литовскую границу по мосту через реку Неман, что позволит убрать транзитные потоки с узких улиц Советска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще