Новости 12 мая 2022 г. 12:37

Новый пункт пропуска на границе России и Литвы полностью решит проблему очередей - власти Калининградской области

Калининград. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проблема образования очереди из грузовых автомашин на российско-литовской границе будет решена к июлю этого года, сообщил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь калининградского губернатора Дмитрий Лысков.

"В последние дни острая ситуация с очередью грузовиков в пункте пропуска "Чернышевское - Кибартай" постепенно нормализуется. Но полностью данная проблема будет решена на российско-литовской границе только к началу июля. К этому времени должен будет открыт новый автомобильный пункт пропуска Дубки - Рамбинас", - сказал Лысков.

По его данным, информацию о времени открытия нового перехода уточнил губернатор области Антон Алиханов. Глава региона заявил, что этим вопросом активно занимаются структуры, контактирующие с Литвой.

"У нас готов новый пункт пропуска Дубки. Ждём к 1 июля запуска с литовской стороны", - процитировал губернатора его пресс-секретарь.

Однако ситуация с транзитом грузовиков на границе может улучшиться и до этого времени.

Так, власти ведут переговоры с литовской стороной об открытии действующего пункта пропуска "Пограничный - Рамонишкяй", который перестал работать из-за ограничений по коронавирусу.

При этом данный переход является довольно современным, обладает хорошей инфраструктурой и пропускной способностью, отметил чиновник.

Он пояснил, что новый пункт пропуска "Дубки" (в районе города Советск) был построен в рамках в рамках федеральной целевой программы "Государственная граница РФ на 2012-2020 годы".

Он имеет 49 полос движения, способен пропускать 15000 человек и 4000 автомобилей в сутки, в том числе 2600 легковых автомобилей, 1250 грузовых автомобилей, 150 автобусов.

Пункт оборудован первым в стране отечественным стационарным комплексом рентгеновского контроля, который обеспечивает досмотр 25 автомашин в час.

Стоимость объекта составила 3,075 млрд рублей.

Однако на литовской стороне есть проблемы с запуском своего пункта пропуска, так как во время наводнения пострадала придорожная инфраструктура.

В Литве на пункте пропуска "Кибартай" в начале мая образовалась огромная очередь из грузовиков, следующих в Калининградскую область. Это было связано с закрытием Россией пункта пропуска в Советске, где был признан аварийным автомобильный мост. В этом пункте пропуска в сутки Литва пропускала на сопредельную сторону порядка 100 грузовиков.

В настоящее время грузовой транспорт через границу РФ и Литвы идет только через пункт пропуска Чернышевское - Кибартай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще