Новости 18 июля 2015 г. 12:37

Новый розарий и возрожденное садоводство Боде с лекарственными травами представят в Павловске

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике "Павловск" в выходные дни пройдет XV Международный фестиваль "Императорский букет", сообщает пресс-служба ГМЗ.

В этом году у праздника особая, юбилейная программа - "Гран-тур эпохи Просвещения". Организаторы фестиваля взяли за концепцию историческое путешествие по городам Европы, совершенное в 1781-82 годах будущим императором Павлом Петровичем и его супругой Марией Федоровной. Во время своего путешествия по Европе жена будущего императора приобретала редкие и удивительные для широт России цветы и деревья.

В дни фестиваля объекты Павловского парка станут яркими площадками флористического действа. Большие круги Бренны флористы на мгновения превратят в европейские страны, высадив деревья, символизирующие Австрию, Францию и Италию. Дополнит иллюзию гран-тура Графа и Графини Северных выступление театра "Малый Трианон".

Вместе с Главным садовником на плацу сплетут венок Павловского парка. Увлекательные и разнообразные занятия подготовлены для юных гостей праздника - викторина-игра "Цветы-путешественники". Посетители смогут определить родину знакомых комнатных и садовых растений, полюбоваться детскими рисунками цветов и сравнить их с оригиналами.

На протяжении двух дней сотрудники Детского творческого центра и мастера декоративно-прикладного искусства проведут практические занятия и мастер-классы по изготовлению цветов в разнообразных техниках из ткани, бумаги, нитей и полимерных масс.

Впервые в истории фестиваля гости смогут посетить возрождающееся "Садоводство Боде", которое существовало в Павловском парке с 1799 года и было утрачено в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники парка высадили к празднику 4,5 тыс. видов овощей и лекарственных трав. Посетители увидят новый объект - розарий, разбитый у павильона Вольер, где высажены редкие виды остиновских и кордесовских сортов роз.

Торжественная церемония открытия цветочного праздника состоится на Парадном плацу перед дворцом в субботу. Затем парад юных велосипедистов, барабанщики и римские легионеры увлекут всех по Тройной липовой аллее на просторы фестивального парка.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще