Новости 29 сентября 2021 г. 12:38

Новый спикер Закса Петербурга пустил журналистов в зал заседаний вопреки мнению завхоза

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всех журналистов впервые за долгое время пустили в зал заседаний петербургского Заксобрания по распоряжению спикера Александра Бельского, передал корреспондент "Интерфакса".

Изначально в среду в зал заседаний на первое заседание созыва сумели попасть в основном лишь сотрудники телеканалов и фотографы, остальным предложили места в соседней аудитории и телетрансляцию.

Заседание по традиции вел самый возрастной депутат Закса Борис Зверев, к которому обратился представитель "Яблока" Борис Вишневский, попросив допустить всех оставшихся журналистов в зал.

Прежде чем Зверев успел отреагировать, к нему подошла начальница управления материально-технического обеспечения аппарата Заксобрания Алена Кукушкина. Выслушав ее, Зверев сообщил, что распорядиться о допуске СМИ не может, так как до конца октября действуют коронавирусные ограничения, а допущенные представители СМИ были дополнительно проверены. Один из попавших в зал фотокорреспондентов сообщил "Интерфаксу", что никакой проверке относительно COVID-19 он не подвергался.

Депутат "Яблока" Александр Шишлов предложил пустить журналистов на балконы, но в этом также было отказано.

Однако Бельский, сменив Зверева в кресле председателя после своего избрания, распорядился открыть двери для СМИ.

"Так как у нас сейчас проходит эпохальное событие, мы на федеральный уровень хотим послать своего представителя (избрание представителя палаты в Совет Федерации - ИФ), поэтому, коллеги, у нас фракция "Яблоко" обращалась с тем, чтобы коллеги-журналисты, которые не смогли попасть в зал, - можно попросить их (пустить) в зал с соблюдением всех норм, чтобы они надели маски, продезинфицировали руки и вошли, а не стояли в коридоре", - сказал Бельский.

После этого распоряжения желающих представителей СМИ пустил в зал пленарных заседаний.

Большинство журналистов не пускали в зал заседаний продолжительное время в предыдущем созыве, в последний период обосновывая это санитарными ограничениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще