Новости 23 ноября 2021 г. 18:04

Новый вокзал для ВСМ в Петербурге не потребует масштабной реконструкции Московского вокзала - власти

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Размещение нового вокзального комплекса высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) не потребует масштабной реконструкции Московского вокзала в Петербурге, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Необходимо реализовывать планы дальнейшего развития города. Новый вокзал для планируемой высокоскоростной железнодорожной магистрали предлагается разместить в непосредственной близости от существующего Московского вокзала. При этом его масштабной реконструкции не потребуется", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

Беглов отметил, что строительство нового вокзала в Петербурге является одним из главных вопросов проекта ВСМ.

"Ранее нам удавалось сохранять памятники и строить дороги, развязки, мосты. Мы идём на это, даже если новое строительство потребует дополнительных затрат. Уверен: будет выработано оптимальное решение", - заявил он.

По итогам рассмотрения вопроса на заседании Совета было принято решение создать рабочую группу с участием специалистов транспортного блока, которая займётся дальнейшей проработкой проекта строительства вокзала для ВСМ.

Ранее сообщалось, что правительство Петербурга планирует расширить Московский вокзал для приёма поездов по высокоскоростной магистрали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще