Новости 19 сентября 2021 г. 19:42

Нынешние выборы в Петербурге отличаются большим масштабом нарушений, чем прошлые - городской омбудсмен

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На выборах в Петербурге в этом году зафиксировано больше нарушений, чем в предыдущие избирательные кампании, заявил уполномоченный по правам человека в Петербурге, кандидат на выборах в городской парламент Александр Шишлов.

"Эти выборы отличаются в худшую сторону от тех, что были в предыдущие годы... Мы не можем сказать, что это были честные выборы... Эти выборы отличаются еще большим масштабом нарушений", - сказал омбудсмен в воскресенье на пресс-конференции.

Он отметил, что в аппарат уполномоченного на вечер воскресенья поступило почти 400 обращений о нарушениях. "Мы имеем сведения о множестве нарушений избирательных прав, значительная часть которых подтверждается видеоматериалами, фотографиями", - сказал Шишлов.

По его мнению, есть ситуации, которые связаны с совершением уголовных преступлений. Наиболее вопиющие случаи были показаны в воскресенье на заседании Центральной избирательной комиссии, сказал уполномоченный. В частности, по его словам, речь идет об инциденте, когда на одном из избирательных участков видеокамера была завешана картоном, и был закрыт доступ к сейфу, где хранится документация.

Другой случай, который, по мнению Шишлова носит уголовный характер - когда под видеокамеры выносились сейфы с сейф-пакетами с бюллетенями, а потом вносились. "Что происходило в промежутке, пока неизвестно", - отметил омбудсмен. По его словам, все материалы по этим инцидентам переданы в правоохранительные органы, следователи проводят опросы.

Шишлов напомнил, что в Петербурге работает специальная группа из Центральной избирательной комиссии РФ под руководством члена ЦИК Николая Левичева. Группа выявила грубые нарушения, по которым проводятся процессуальные проверки. "Я не исключаю, что эти проверки закончатся возбуждением уголовных дел", - отметил Шишлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще