Новости 18 сентября 2020 г. 08:35

О ленинградских, белорусских и прибалтийских партизанах расскажут на выставке в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее политической истории России в пятницу открывается выставка, посвященная народному сопротивлению на захваченных гитлеровской Германией территориях.

Как сообщает пресс-служба музея, на ней будут представлены оружие, документы и фотографии, листовки и грамоты, награды, личные вещи. Они знакомят с историей партизанского движения и судьбами людей, которые в тылу врага приближали победу.

"Новые, в том числе рассекреченные документы позволяют создать взвешенную и целостную картину партизанской борьбы", - говорится в сообщении.

В тылу врага действовали отряды, сформированные из кадровых военных и стихийно организованные из местного населения. За проявленный героизм и отвагу свыше 300 тысяч партизан были награждены орденами и медалями.

Музейная коллекция по теме партизанского движения начала формироваться еще в годы Великой Отечественной войны, больше количество ценных экспонатов было собрано сотрудниками музея в 1960-1980-е годы.

Музейные материалы отражают географию народной борьбы: сопротивление развивалось в Ленинградской области, в которую тогда входили Новгородская и Псковская земли, на Брянщине, Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Особое внимание уделено созданному на территории Ленинградской области партизанскому краю, где десятки сел и деревень превратились в надежную базу вооруженного сопротивления.

На выставке представлены знамена ленинградских партизан, медицинские инструменты партизанских врачей, трофейное оружие, захваченное в боях у противника. Фотографии, журналы и стенгазеты воссоздают будни партизанской жизни. Киноафиши, литературные произведения, живопись, графика показывают, какое значительное место в искусстве тех лет занимали образы партизан и подпольщиков.

Петербуржцы узнают о деятельности Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования, который занимался созданием отрядов, координацией действий разрозненных партизанских формирований с частями Красной Армии.

Завершает выставку раздел об участии граждан Советского Союза в европейском движении Сопротивления. Бежавшие из плена, концлагерей, от насильственных работ советские военнослужащие и гражданские лица сражались в составе партизанских отрядов и подпольных групп в Италии, Франции, Польше, Чехословакии, Югославии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще