Новости 21 октября 2022 г. 20:20

О поездке в Российскую империю короля Сиама Рамы V расскажут на выставке в Петергофе

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставочный проект к 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом открылся в пятницу в музее-заповеднике "Петергоф", сообщает пресс-служба музея.

Стендовую выставку "Король Сиама. Высокий визит в Петергоф", посвященную поездке в Россию в 1897 году сиамского монарха Рама V Чулалонгкорна, можно увидеть в Нижнем парке у Большого каскада.

Установление дипломатических отношений между Россией и Таиландом (на конец XIX века Сиам) приятно связывать с именем этого правителя: именно во время его поездки в Петергоф был подписан соответствующий договор.

В экспозиции представлены копии фотографий и документы из фондов ГМЗ "Петергоф", Музея истории Санкт-Петербурга, Кунсткамеры, Национального архива Таиланда и Управления национальных музеев при министерстве культуры Таиланда, Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки.

Организаторами проекта выступили посольство Таиланда в России и ГМЗ "Петергоф" при поддержке комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

По информации пресс-службы музея, открытие выставки в пятницу посетил посол Таиланда в РФ и представители Смольного.

Председатель городского комитета по внешним связям Евгений Григорьев отметил важность дипломатических отношений для России и Таиланда.

"Начало этих отношений было положено как раз здесь (в Петергофе - ИФ), и хорошо, что мы сохраняем их до сих пор. Очень важно хранить память, особенно, когда эта память нам подсказывает, какие надо совершать шаги в истории, чтобы оставаться друзьями", - цитирует чиновника пресс-служба ГМЗ "Петергоф".

Рама V (Чулалонгкорн) - пятый король Сиама, правивший в 1868-1910 годах. Его считают одним из величайших монархов в Сиаме. Правление Рамы V характеризуется модернизацией королевства и реформой правительства, социальными реформами и территориальным сопротивлением Британской империи и французскому Индокитаю.

23 октября отмечается день памяти Рамы V и юбилей установления дипломатических отношений Таиланда с Россией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще