Новости 26 января 2024 г. 19:39

О работе милиции в блокаду расскажут на выставке в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС - Новую музейную экспозицию, посвященную работе милиции в годы Великой Отечественной войны, создали в Культурном центре главка МВД по Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Мы подчеркнули роль ленинградской милиции в защите города. 13,5 тысяч милиционеров делали все, чтобы сохранить Ленинград, и это невозможно переоценить", - сказал на церемонии открытия начальник регионального главка МВД Роман Плугин, его слова приводятся в сообщении.

Выставка стала частью большой экспозиции Культурного центра ГУ МВД (ранее - Музей Краснознаменной Ленинградской милиции). По данным главка, в его фондах - более 20 тыс. экспонатов, более 4 тыс. из них связаны с работой милиционеров в условиях военного времени. Посетители смогут увидеть в том числе архивные документы, элементы форменного обмундирования, фотографии и оружие.

Как отмечает пресс-служба, особый акцент в новой экспозиции сделан на культурной жизни милиционеров в годы блокады: Ленинградский клуб НКВД был одним из пяти учреждений культуры, работавших в осажденном городе. За это время он провел сотни концертов, спектаклей и танцевальных вечеров.

"Представленные в экспозиции уникальные исторические артефакты позволят показать широкой общественности, что в тяжелейшее военное время сотрудники органов внутренних дел не только несли службу, но и находили время и силы для творчества, тем самым поддерживая как собственный моральный дух, так и веру ленинградцев в победу", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще