Новости 30 июня 2021 г. 09:30

Об эстрадных антрепризах НЭПа расскажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Театральном музее в Петербурге в среду открывается выставка "НЭП: хлеба и зрелищ!", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Выставка фокусируется на самых малоизученных страницах истории петроградского-ленинградского театра 1920-1930-х годов: легкие жанры, частные театры и эстрадные антрепризы. Они имели успех и у "нэпманов", и у пролетариев.

"Несерьезная культура презиралась и замалчивалась в советскую эпоху, и до сих пор она еще почти не изучена", - отмечают в музее.

Научные сотрудники фондов Музея театрального и музыкального искусства совершили множество открытий, атрибутировали массу документов, фотографий и изобразительного материала. Выставка выводит из забвения целый пласт театрально-музыкальных явлений, которые породили всю современную массовую культуру. Большая часть экспонатов выставки будет впервые представлена широкой публике.

В трех залах выставочного пространства Театрального музея демонстрируются комические миниатюры, пародии, эстрадные ревю, танцевальные кабаретные номера, сатирический конферанс, цирк и кино, жестокий романс, блатная песня и "Теа-джаз" Леонида Утесова. Посетители узнают также о комедиях, опереттах и джаз-операх крупных частных и государственных театров, в том числе Акдрамы (Александринского театра), МАЛЕГОТа (Михайловского) и ГАТОБа (Мариинского театра).

Финальный акцент выставки - мини-экспозиция о балете Дмитрия Шостаковича "Болт", который был снят с репертуара ГАТОБа после генерального прогона в 1931 году. Эскизы костюмов Татьяны Бруни к "Болту" - яркая галерея "типов НЭПа", коллективный портрет той самой публики, для которой работали деятели искусства.

В рамках выставочного проекта запланирован концерт "Кабаре-НЭП" с песнями 1920-х из собраний Анны Астаховой и Ореста Цехновицера в исполнении артистов Александринского театра и студентов Российского государственного института сценических искусств, а также рассказами и комментариями Константина Учителя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще