Новости 13 мая 2020 г. 18:30

Объединение Архангельской области и НАО возможно к концу года - эксперт

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершения объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) можно ожидать к концу года при условиях нормального рабочего процесса, считает декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС Сергей Цыпляев.

"Если делать все достаточно быстро, то скорее всего, к концу года. В этом нет никакой спешки, потому что референдум, к нему надо готовиться серьезно (...) Предстоит серьезная работа, убеждение граждан в том, что это надо делать. Основная политическая работа - это, конечно, Ненецкий автономный округ, там будут основные вопросы получения поддержки населения", - сказал Цыпляев "Интерфаксу" в среду.

По его словам, за референдумом последует внесение соответствующего федерального конституционного закона и принятие его в Государственной думе и в Совете Федерации. Также предстоит внести изменения в статью федерального закона, которая содержит список всех субъектов РФ.

"При этом параллельно нужно продумывать всю процедуру слияния государственных структур, хотя здесь, я думаю, это будет не так уж сложно, потому что очень маленький субъект, Ненецкий автономный округ. Это самый малый субъект сегодня в Российской Федерации", - подчеркнул эксперт.

Цыпляев отметил, что свои коррективы в процесс может внести эпидемия коронавируса, из-за которой референдум придется перенести.

"В одном только проблема есть - это референдум. Все остальное более или менее решаемо, потому что все обсуждения, подготовка документов, даже голосование в Государственной Думе можно провести удаленным способом. А референдум - это голосование обязательно тайное, это явка. Конечно, наверное, ожидаемый вариант - это единый день голосования. Если, конечно, коронавирусная эпидемия не спадет принципиально, то тогда могут быть и варианты со сдвижкой. Хотя референдум организовать более или менее безопасно тоже возможно. Тогда люди встают в очередь с большой дистанцией и входят на участок по очереди", - добавил Цыпляев.

По мнению эксперта, возглавить новый субъект РФ могут в равной степени как нынешние главы НАО и Поморья, так и "любой другой человек, который появится в последний момент".

Как сообщалось, в среду в Нарьян-Маре врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы НАО Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединения двух регионов. По словам властей Поморья, окончательно решение об объединении субъектов РФ примут жители.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще