Новости 27 ноября 2020 г. 17:01

Объединенная судостроительная корпорация выполняет контракт с Индией согласно графику - Рахманов

Калининград. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Контракт на строительство кораблей для ВМФ Индии выполняется по графику, сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) ОСК Алексей Рахманов журналистам в Калининграде.

"Все идет по графику", - заявил Рахманов.

На уточняющий вопрос, планово ли ведутся эти работы и в Калининграде, и на верфи в Индии, глава ОСК отметил, что "работы идут согласно утвержденным графикам и графику финасирования".

Как сообщалось, ОСК выполняет контракт Рособоронэкспорта по строительству для Индии фрегатов проекта 11356, подписанный в конце 2018 года. Он предполагает строительство двух кораблей в Калининграде и еще двух на индийской верфи Goa Shipyard Limited.

В настоящее время в Калининграде на АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" для ВМС Индии строятся фрегаты "Тушил" и "Тамала". Это - бывшие СКР "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин", которые строились для ВМФ России, но были законсервированы из-за запрета Украины поставлять на них двигатели. Однако Индия сумела договориться с Киевом о покупке двигателей на свои будущие корабли.

На этой неделе в Калининграде военно-морской атташе при посольстве Республики Индия в Российской Федерации представил командующему Балтийским флотом руководителя группы наблюдения за строительством кораблей для ВМС Индии на судостроительных предприятиях России капитана 1 ранга Самиира Мохана Шарму.

При этом строительство двух фрегатов российского проекта 11356 на индийской верфи Goa Shipyard Limited должно было начаться в июле-августе этого года.

В настоящее время в составе ВМС Индии насчитывается 6 фрегатов проекта 11356 российской постройки, половина из которых была произведена на заводе "Янтарь".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще