Новости 20 января 2022 г. 14:10

Объём аренды офисов в Петербурге в 2021г вырос более чем на треть, основные арендаторы - энергетические компании

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Объём чистого поглощения арендных площадей под офисы в Петербурге по итогам 2021 года вырос на 36,3% по сравнению с 2020 годом и составил 180,5 тыс. кв. м, говорится в исследовании консалтинговой компании Colliers.

Основную долю спроса в 2021 году сформировали компании из сферы энергетики и переработки ресурсов (30%), второе место заняли компании IT-сектора (23%), третье - ПАО "Газпром" (14%).

В общей сложности по итогам 2021 года объем ввода офисов в Петербурге составил 141,4 тыс. кв. м, что на 3,1% выше, чем в 2020 году. Так, за год были введены в эксплуатацию деловой центр "Максидом" на Васильевском острове, БЦ Ferrum I в Калининском районе, офисные особняки на Большой Морской улице от УК "Сенатор".

"Крупные компании из банковского, энергетического и IT-секторов рынка формируют запросы на расширение своих офисов, однако опций для аренды крупных блоков не так много. В связи с этим собственники бизнес-центров рассматривают возможность расселения текущих "небольших" арендаторов для сдачи объекта целиком одному клиенту. Другой вариант - компании ожидают окончания строительства бизнес-центров в близкой к своей текущей локации, арендуя там дополнительные офисы либо полностью переезжая с увеличением занимаемой площади", - говорится в сообщении.

По прогнозам аналитиков, рынок офисной недвижимости в городе в 2022 году увеличится почти на 84%, до 260 тыс. кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще