Новости 30 июля 2020 г. 12:33

Объём аренды в БЦ Петербурга за I полугодие сократился почти на треть, больше всех поглощает энергосектор - исследование

*** Возобновление докризисной активности арендаторов прогнозируется не ранее 2021 года

*** Опыт удаленной работы приведёт к росту спроса на "гибкие" офисные помещения

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем чистого поглощения арендных площадей в бизнес-центрах Петербурга в январе-июне 2020 года сократился на фоне пандемии на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 31 тыс. кв. м, говорится в исследовании консалтинговой компании Colliers International.

Основную долю спроса в первые шесть месяцев 2020 года сформировали компании энергетического сектора (41%), второе место заняли компании производственного профиля (18%), третье - компании IT сектора. Доля компаний из сферы профессиональных услуг составила 9%.

Снижение спроса увеличивает долю свободных офисных площадей на рынке, преимущественно в классе B, говорится в исследовании. Поскольку далеко не все компании имеют возможность отказаться от части арендуемых площадей раньше срока окончания договора аренды, появившиеся излишки площадей выходят на рынок в качестве субаренды, о чем свидетельствует рост подобного предложения. При этом низкий объем ввода новых спекулятивных офисов будет и дальше сдерживать резкий рост вакантности.

Так, средняя доля свободных площадей по итогам II квартала 2020 года составила 6,7%, увеличившись за три месяца на 1,1%. В абсолютном выражении незанятыми остаются порядка 240 тыс. кв. м. Запрашиваемые коммерческие условия пока не отреагировали на рост вакантности на рынке - средние ставки аренды к концу июня практически сохранились на уровне предыдущего квартала.

Экономическая нестабильность и влияние COVID-19 продолжат оказывать давление на офисный спрос в ближайшей перспективе. При этом эксперты фиксируют увеличение запросов на пересогласование условий аренды, так как корпоративные клиенты находятся в поисках оптимальной организации своего офисного пространства. Возобновления докризисной активности арендаторов в Colliers International прогнозируют не ранее 2021 года.

"Многие компании отложили стратегические решения об аренде офисов до стабилизации ситуации с пандемией. Тем не менее, в первом полугодии было заключено несколько крупных сделок, переговоры по которым велись еще до начала пандемии", - приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента офисной недвижимости Colliers International Дмитрия Кузнецова.

По его словам, пандемия и режим самоизоляции значительно повлияли на формат работы многих компаний, вынудив перевести большую часть сотрудников на удаленную работу, поэтому в перспективе опыт удаленной работы увеличит востребованность гибких офисных решений с возможностью организации определенного количества незакрепленных рабочих мест.

В общей сложности по итогам I полугодия 2020 года объем нового офисного строительства в Петербурге вырос в два раза по сравнению с аналогичными периодами и 2019 года, и 2018 года, до 44,5 тыс. кв. м. Во II квартале 2020 года были введены в эксплуатацию два бизнес-центра общей площадью 19,8 тыс. кв. м - БЦ "Невский, 1" и третья очередь строительства БЦ "Премьер Лига".

До конца года, отмечается в исследовании, рынок может пополниться еще на 75 тыс. кв. м, 60% из которых относятся к спекулятивному строительству. Так, во II полугодии 2020 года планируется ввод бизнес-центров "Новая Голландия", "Атлас Сити", а также "Морская резиденция".

Старт строительства новых проектов в среднесрочной перспективе останется ограниченным, прогнозируют в Colliers International. "В условиях экономической и рыночной неопределенности девелоперы пересматривают ранее разработанные планы по выводу на рынок новых офисных зданий, в результате чего временно замораживают или вовсе отказываются от их реализации", - отметил Кузнецов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще