Новости 20 февраля 2023 г. 17:59

Объем инвестиций РЖД в развитие Октябрьской железной дороги в 2022г вырос на 44%

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2022 году инвестировалО в развитие Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал РЖД) более 103 млрд рублей, сообщает пресс-служба филиала.

"В 2022 году в развитие и обновление инфраструктуры Октябрьской железной дороги инвестировано 103,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба ОЖД сообщала, что в 2021 году объем инвестиций в развитие филиала РЖД составил 71,8 млрд рублей. Таким образом, объем инвестиций РЖД в Октябрьскую железную дорогу в 2022 году вырос на 44%.

В обновление подвижного парка в 2022 году было инвестировано 25,1 млрд рублей. Так, на железную дорогу поступили 4 электропоезда "Сапсан", 11 электропоездов "Ласточка", 5 пассажирских электровозов и 10 маневровых тепловозов.

На модернизацию основных фондов производственных хозяйств Октябрьской железной дороги РЖД выделило 24 млрд рублей. "В том числе обновлено всеми видами ремонта 650,5 км железнодорожного пути и уложено 192 стрелочных перевода на сумму 15,1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Еще 25,9 млрд рублей РЖД вложило в развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла и на подходах к портам Северо-Западного бассейна в границах ОЖД.

"В рамках реализации проектов построено 402,9 тыс. куб. м земляного полотна, уложено 43,9 км пути, открыто движение через станцию Хвойная и разъезды Турышкино и 50 км на направлении Дмитров - Сонково - Мга, по второму пути на участке Пулозеро - Лапландия и реконструированным путям на станциях Нигозеро и Шуйская", - отмечает пресс-служба ОЖД.

Кроме того в 2022 году на станции Лужская был введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс и открыто движение по шести путям парка Генеральный в направлении порта Усть-Луга.

Инвестиции в проекты обновления инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса и вокзалов дальнего сообщения составили 2,6 млрд рублей.

"Также средства были направлены на совершенствование перевозочной деятельности, цифровизацию и внедрение ресурсосберегающих технологий", - уточняет пресс-служба ОЖД.

Эксплуатационная длина путей ОЖД, проходящих по территории Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Тверской, Московской, Ярославской областей, а также республики Карелия, составляет 10,364 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще