Новости 8 декабря 2023 г. 14:51

Объем льготной ипотеки калининградским айтишникам превысил 2 млрд рублей

Калининград. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Программа льготной ипотеки для специалистов IT-компаний пользуется большой популярностью в Калининградской области, сообщила пресс-служба губернатора.

За 11 месяцев 2023 года в регионе выдано 328 ипотечных кредитов для IT-специалистов. Объем кредитования превысил 1,8 млрд рублей. Всего же с начала действия программы в области было выдано 386 кредитов на общую сумму 2 млрд 329 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

"Мы видим интерес IT-специалистов к Калининградской области, есть компании, которые сейчас изучают вопросы релокации своего бизнеса в регион. И льготная ипотека как раз входит в число действительно эффективных мер поддержки IT-отрасли. Это позволяет привлекать и сохранять компетентных специалистов в IT-сфере, свой кадровый потенциал", - цитирует пресс-служба вице-премьера - министра цифровых технологий и связи области Левана Дараселию.

Максимальная сумма кредита для Калининградской области составляет 18 млн рублей при первоначальном взносе от 20 процентов. Программа распространяется только на новое жильё.

В течение 2023 года параметры программы льготной ипотеки для IT-специалистов были расширены. Так, был изменен возрастной диапазон получателей льготной ипотеки: от 18 до 50 лет включительно. Также были скорректированы требования и по минимальной зарплате специалистов, а сотрудники в возрасте до 35 лет включительно получили возможность оформить льготную ипотеку без учета требований к уровню дохода.

В конце ноября "Интерфаксу" сообщили в АО "Корпорация развития Калининградской области", что в Калининграде завершается строительство первого комплекса будущего IT-парке на Советском проспекте. План развития парка предполагает строительство не только офисных и рабочих помещений, но и создания комфортной среды, в том числе возведения жилья и апартаментов для айтишников.

Программу льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере IT, запустили в мае 2022 года, чтобы поддержать сектор в сложившейся экономической ситуации и создать комфортные условия для работников отрасли. Кредит на покупку квартиры по ставке до 5% годовых стал доступен сотрудникам аккредитованных компаний сфере IT. Максимальный размер займа составил от 9 до 18 млн рублей в зависимости от региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще